пятница, 30 декабря 2011 г.

Погода и государство

Глядя в окно на странную Питерскую предновогоднюю погоду и на политическую обстановку в стране, хочется плюнуть в лицо тому, кто всё это устроил, и будь такой человек в единственном экземпляре, пошёл бы и плюнул. Тьфу!

Цели*
За последние годы я не увидел никакого системного развития. Всё, к чему сводится современная политика в плане образования, здравоохранения, обороны итд - это плевки маленькими идеями, которые где-то когда-то сработали. Плюют не только идеями, плюют ещё финансами, оборудованием, кадрами. Давным давно уже пора понять, что дерево, которое не знает, как ему расти (не зашито в генах) сгниёт, сколько его не поливай.
Я не вижу реальных целей. Сколково, Сочи, ВТО. Мы сделаем, как у них и всё у нас образуется само собой.
Такое ощущение, что люди высшее образование не получали. Я честно не понимаю причин, почему так трудно анализировать текущую обстановку и выносить адекватные решения. Нужно-то всего лишь верно расставить приоритеты. Бизнес зарабатывает деньги и платит налоги - очевидна выгода для государства. Зарабатывание денег у нас в обществе будет происходить постоянно. Государство у нас богатое, финансов крутится уйма. Но качество продукта на выходе хромает. Нельзя зарабатывание денег и их объёмы ставить выше качества производимого товара - это вам расскажет любой здравомыслящий глава компании.
Я в ужасе, что расходы на образование и здравоохранение падают. У нас демографическая жопа, из которой мы не можем вылезти, а мы тратим деньги на эффективное правительство и зимнюю олимпиаду с пальмами. У нас отсутствует среднетехническое образование, да что там, и высшая школа уже даёт колоссальные сбои, а мы хотим весело торговать с западом. Я могу по пальцам пересчитать преподавателей, которые дали мне мировоззрение, дали нужный толчок. Будучи программистом, другие знания я могу получать из интернета, но как быть с швеёй, врачом, преподавателем, рабочим у станка? Я понимаю, что эти профессии потеряли всяческий престиж за последние годы. Но с этим же нужно что-то делать. Нужно же вливать мозги не только в микроконтроллеры, веб-сайты, платёжные системы, но и в машиностроение, медицину итд. Будьте людьми, повысьте зарплату учителям и врачам до $2000 и я уверен, очень многое у нас в стране станет гораздо лучше. Привезите с запада не товары и бабло, а людей со знаниями, в которых у нашей страны (почти у всей) пробелы, дайте им возможность доносить свои знания и преобразится практически всё.
Ставьте реальные цели и придумывайте реальные системы, чтобы их достигать. Мы у себя делаем так и многое получается и начинает работать.